ВАШ СИГНАЛ SOS.


11.05.2012

Что таит черный пакет?
Черные пакеты, разбросанные то тут, то там по всему городу -  почему-то никого не настораживают и не пугают. Что в этих пакетах? Мусор с прошедших  в начале апреля субботников? А может, еще что-то?

По поводу черных пакетов в общественную приемную  позвонила жительница дома  №30 по Космическому проспекту.  Ее беспокоит не столько безобразное отношение властей к ими же объявленному, но не организованному двухмесячнику по уборке мусора в городе.

Светлану Кирилловну (так представилась позвонившая  женщина)  волнует безопасность детей, бегающих во дворах, прохожих, проходящих мимо этих пакетов. А вдруг там вовсе и не мусор? А вдруг к пакету рядом с прошлогодним мусором кто-то подложил пакет со свежей взрывчаткой?

Опасения Светланы  Кирилловны, может быть, преувеличены. Но они не лишены оснований. В транспорте, в местах скопления людей нам  часто напоминают о забытых или специально оставленных  кем-то пакетах... Говорят, и незаряженное ружье стреляет раз в год.  И черный пакет может обернуться  черной   страницей в жизни...

Почему же городская власть создает ситуации, способствующие возникновению опасных ситуация для граждан?  Даже если пакет не взорвется, он - порвется. И мусор, собранный кем-то, опять полетит  по улицам и дворам... Выходит, что не бывать нашему городу  чистым, даже если жители будут стараться?

Перед объявлением двухмесячника по уборке мусора было объявлено, что из города должны вывезти  как минимум по 10 кг на каждого омича, а это  примерно 15 000 тонн, или 3000  5-ти тонных грузовиков... Выходит, что 3 месяца подряд (90 дней) каждый день должны вывозить  этот мусор 33 грузовика. Т.е, в каждом из 5-ти округов города   ежедневно  1 автомобиль должен  сделать, как минимум 6 рейсов  с мусором.

А воз... и ныне там. Черные пакеты ждут своего часа.
Сигнал SOS получен от Н.Т.Г.


07.04.2012

ТЭЦ 5: почему казахский уголь, а не российский газ?  

Житель Чкаловского поселка, позвонивший в общественную приемную депутата, посетил на днях свою оттаявшую от снега дачу. 

Неприглядное зрелище, а именно,  усыпанная толстым слоем золы от ТЭЦ № 5   земля,  вызвало у Николая Тихоновича (фамилию не указываем , соблюдая политику конфиденциальности) не просто возмущение, а огромное желание вместе с другими омичами приложить усилия, чтобы сделать наш город чище, а  именно, достучаться до властей,  влияющих на политику региона в отношении ТЭЦ №5.

Почему ТЭЦ №5 работает до сих пор на казахском угле, а  не на российском газе? Может быть, новый Губернатор, выходец из  крупнейшее газовой компании России,  обратит внимание на проблему экологии в городе?

Зачем нужны фильтры миллионной стоимостью, считает житель округа,  когда важнее  - перевод ТЭЦ на газ? Для этого он и обращается в приемную депутата ЗС И.М. Зуги, чтобы вместе с ним рассмотреть эту глобальную экологическую проблему города. Почему, например,  некоторые ТЭЦ Украины, работавшие много лет на российском газе, не хотят переходить на уголь? Потому, что  реально понимают: выбросы от сжигания угля значительно вреднее, чем от сжигания газа.

Николай Тихонович обращает внимание и на «белый асфальт» в Чкаловском поселке. Все это – следы золы, постоянно падающей  на землю.  

Сигнал SOS получен от Н.Т.Г.




04.04.2012


СТОЛБЫ ПОМЕНЯЛИ,  
А ПРО ЛАМПОЧКИ ЗАБЫЛИ?

На улице Пархоменко  лет 10 назад провели колоссальную работу: заменили деревянные столбы  наружного освещения  на железобетонные. Повысили, так сказать, надежность и долговечность системы наружного освещения. 


Только  фонарей наружного освещения хватило тогда, десять лет назад, всего с  дома №1 до дома №15. С тех пор на всей оставшейся улице - темно.  И никому до этого нет дела.  Куда только не писали жильцы, куда только не обращались, а темнота и ныне там.


И асфальт  на улице Пархоменко положили недавно  примерно также: там, где хватилою А именно -  только по проезжей части улицы. А к домам - не подойти. И к подъездам - тоже.  Ноги бы жильцам не переломать!


Сигнал SOS получен от Л.Н.Г


22.03.2012


КТО В ОМСКЕ ОТВЕТИТ 
ЗА САНИТАРНЫЙ БЕСПРЕДЕЛ?


"Как пройти от дома по Космическому,16, от нового микрорайона "Космический" на остановку  и не испачкаться, как свинья, не надышаться вонью от прошлогодних сгнивших продуктов  и непонятно чьей мочи?


Сколько раз можно писать письма в Администрацию  Октябрьского района, экс--мэру города, Омска, ныне  депутату Госдумы, в Роспотребнадзор, на телевидение, в газеты, в "Народный контроль" ? 


Сколько нужно сил и терпения, чтобы бороться за элементарное право - ходить не по лужам,а по асфальту? Да, кто-то помогает. Машиной щебенки. Участием в субботнике. Установкой детской площадки.  Но это же - как "слону дробина"!   


Почему наши власти лишают нас всякой веры в возможность изменить хоть что-то? Почему старики говорят:"Хорошо, хоть не война! Справедливость - восторжествует!" И это - в 21 веке?!


Почему никому нет дела до порядка в центре Чкаловского поселка, где поставлен памятник "Ракета", посвященный 50-летию полета человека в космос, ставшему возможным благодаря нашим омским труженикам? 


Почему возле этого памятника нет скамеечки для ветеранов "Полета", клумбы с цветами, нормального освещения? Рядом с памятником - вонь! Уже сегодня! Чуть потеплеет - и это будет уже смрад! 


Больно,стыдно и обидно смотреть в глаза старикам, которые не могут выбраться  из своих дворов на остановку, в больницу ,к рынку! Больно, стыдно и обидно  смотреть в глаза молодым, которые завтра будут управленцами, депутатами, врачами и учителями! Что мы им показываем? Как надо жить или как не надо?


Кого нужно пригласить к нам во двор, чтобы решить проблему раз и навсегда ,а не бегать по кругам из одного кабинета в другой? И все это - на территории лучшего КТОСа города? Как так?  За что отвечают эти органы местного самоуправления? За что отвечают Администрация района? 




Почему в Москве штрафуют нерадивых, а у нас ставят палки в колеса тем, кто стремится хоть как-то изменить жизнь к лучшему? Кто  контролирует работу управляющих компаний, Администраций, мэрии? Кто???? К кому обращаться? Кому в сотый раз показать кипу писем из разных инстанций и еще раз, в сто первый раз, провести по помойкам вокруг дома? 


Я уже ничего не хочу!  Положить жизнь на борьбу с вонью? Разве этого мы достойны?  Как можно жить в этой стране, где издеваются над людьми... "государевы служащие"? Значит, им выгодно лишать нас, граждан Омска, веры в перемены?. Значит, им удобно управлять "стадом"?...  Что делать? Куда писать?


Сигнал SOS получен от С.Т. Г.



Комментариев нет:

Отправить комментарий