КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ, НАУКЕ, КУЛЬТУРЕ и МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ




24.03.2012

Комитет рекомендовал областному парламенту

 принять к рассмотрению проект закона 

«О внесении изменений в Закон Омской области «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних                        в Омской области».



22 марта состоялось очередное заседание комитета.Комитет обсудил и решил рекомендовать областному парламенту принять к рассмотрению проект закона «О внесении изменений в Закон Омской области «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Омской области». Проект закона подготовлен в связи с принятием в конце 2011 года Федерального Закона № 378 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением института Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка». Проект закона, в частности, дополняется положением об участии Уполномоченного при Губернаторе Омской области по правам ребенка в деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В ходе заседания депутаты заслушали и приняли к сведению информацию Управления Министерства юстиции РФ по Омской области о государственной регистрации и контролю за деятельностью некоммерческих организаций на территории Омской области в 2011 году, а также отчет Контрольно-счетной палаты Омской области о результатах проверки эффективного и рационального использования средств областного бюджета, выделенных на выполнение государственного задания бюджетному учреждению культуры Омской области «Омский государственный драматический театр «Пятый театр» за 2011 год. 

В числе других вопросов комитет заслушал и принял к сведению информацию о проектах федеральных законов, поступивших в комитет в феврале-марте 2012 года.


11.03.2012
Следующее 
заседание комитета - 22 марта

Повестка  заседания  комитета  от 22 марта 2012 года  включает следующие вопросы:

1. Об информации Управления Министерства юстиции Российской федерации по Омской области о государственной регистрации и контролю за деятельностью некоммерческих организаций на территории Омской области в 2011 году.
2. О проекте плана законопроектных работ Законодательного Собрания Омской области на 2012-2014 годы.
3. О проекте положения об общественном экспертном совете (советах) при комитете Законодательного Собрания Омской области по образованию, науке, культуре и молодежной политике.
4. Об информации об изменениях в федеральном законодательстве в части компетенции комитета Законодательного Собрания Омской области по образованию, науке, культуре и молодежной политике.
5. О проектах федеральных законов, поступивших в комитет в феврале - марте 2012 г.
6. Разное


15.02.2012
Комитет заслушал
 доклад  Министра образования


На заседании  комитета  от 14 февраля 2012 года заслушан доклад Министра образования, заместителя Председателя Правительства Омской области Прозоровой И.А. «О результатах реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» за 2011 год»».

В докладе  освещены эффекты и проблемные вопросы реализации направления  в 2011 году, показаны задачи и планируемые показатели на 2012 год.

Министр образования познакомила членов комитета с системой поддержки талантливых детей, остановилась на вопросах совершенствования учительского корпуса и развития школьной инфраструктуры. Один из пунктов доклада Министра был посвящен сохранению и укреплению здоровья школьников. Как отметила в своем докладе Прозорова И.А., система общего образования  региона  полностью переведена на нормативно-подушевое финансирование, отраслевую систему оплаты труда. С 01.01.2012 20% общеобразовательных учреждений отнесены  к бюджетным, а 80% – к казенным. В основу выбора  типа учреждения был положен критерий способности учреждения к получению доходов из внебюджетных источников.

По итогам рассмотрения  проекта закона Омской области  № 321-5 « 321-5 «О внесении изменений в статьи 5 и 6 Закона Омской области «О физической культуре  и спорте в Омской области»  комитет решил поручить председателю  комитета  Зуге И.М. представить проект вышеуказанного Закона за заседание ЗС ОО.

На заседании комитета рассмотрены предложения  в План законопроектных работ ЗС ОО на 2012-2014 годы в части компетенции комитета,  полученные от депутата ЗС ОО С.Н. Моденова, Правового управления ЗС ОО, Общественной палаты Омской области, территориального общественного объединения «Федерация омских профсоюзов», Омской областной организации «Областной комитет профсоюза работников народного образования и науки», президиума ОНЦ СО РАН,  региональной молодежной общественной организации «Омский областной студенческий отряд», ОРДМОО «Лига молодежи».

По вопросу повестки «О проекте положения об общественном экспертном совете (советах) при комитете».  членам комитета поручено в срок до 1 марта  представить предложения и замечания к проекту положения.

19.01.2012


ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ:
Оргвопросы, предложения
 в План законопроектных работ, 
Положение о Молодежной  палате депутатов при ЗСОО

На первом в весенней сессии заседании комитета , состоявшемся 19 января 2012 года, обсуждались в основном организационные вопросы. Депутаты обсудили новую редакцию Положения о комитете Законодательного Собрания Омской области по образованию, науке, культуре и молодежной политике и решили внести соответствующий проект постановления Законодательного Собрания Омской области на рассмотрение областного парламента.

Депутаты также рассмотрели вопрос о предложениях в План законопроектных работ Законодательного Собрания Омской области на 2012-2014 годы в части компетенции комитета. После обсуждения было решено рекомендовать депутатам представить в комитет свои предложения в План до первого февраля.

В ходе заседания комитет рассмотрел проект постановления Законодательного Собрания Омской области «О внесении изменений в Положение о Молодежной палате депутатов при Законодательном Собрании Омской области» и решил внести данный проект на рассмотрение Законодательного Собрания. Проект был разработан с целью совершенствования порядка формирования палаты. В соответствии с ним предлагается, в частности, формировать Молодежную палату депутатов при Законодательном Собрании Омской области из числа депутатов Законодательного Собрания, представительного органа городского округа, возраст которых не превышает 35 лет на день принятия решения об их включении в состав Молодежной палаты депутатов, и председателей молодежных палат депутатов при представительных органах муниципальных районов Омской области.