понедельник, 23 апреля 2012 г.

Игорь Зуга и жители Чкаловска почистили сквер на Пономаренко


 97  человек  приняло участие в субботнике по очистке сквера на ул. Пономаренко.

Привести в порядок  сквер  после зимы пришли члены клубов ВСМС, представители  общества инвалидов и сирот ВОВ Октябрьского  округа,  обучающиеся школ №41, 25 и 73,  клуб детского творчества «Юбилейный», молодые специалисты  ОАО  ОНХП ,
помощники депутата Законодательного Собрания Омской области  и депутат, председатель комитета по образованию, науке, культуре и молодежной политике Игорь Зуга.
Участники субботника  собрали мусор, прошлогоднюю листву, ветки, оставшиеся от зимнего кронирования деревьев,  подмели  и очистили от грязи дорожки сквера,  почистили детскую площадку, и сквер  преобразился. 


 Вместо разбитых фонарей   специалисты ОАО ОНХП установили новые. Вокруг лавочек, полюбившихся любителями выпить пивка, покурить, пощелкать семечки, собраны все «бычки» и пробки от бутылок, битое стекло.  Листья, ветки и мусор собраны в мешки.


Как это ни странно, мешки с мусором, обычно долго ожидающие  очереди быть вывезенными на свалку,  тут же перекочевали в грузовую  машину.  Монтажники, электромонтеры, слесари  ООО «Комфорт», входящего в структуру УК «Партнер-гарант»,  вышедшие на свой субботник, оказали серьезную транспортную поддержку участникам нашего субботник

Мы лопаты не боимся,   
Грабли – лучший друг для нас,
Налетай скорей на клумбу,
Станет чистым сквер у нас.

Эти 4 строчки написали по итогам  субботника молодые специалисты ОАО ОНХП. 

А члены клубов ВСМС сочинили свой стих:

На субботнике своем
Все листочки подберем,
Приведем в порядок сквер,
Самый лучший он теперь!                                                     





Игорь Михайлович Зуга,  организовавший уборку и очистку самого  неприятного – урн возле скамеек, отметил: «Никакими законами, штрафами беспорядок в городе не ликвидировать. Только порядок может стать  «заслоном» беспорядку. Любой человек,  видя вокруг себя порядок, никогда не бросит окурок или пачку из-под сигарет мимо урны. Значит, порядок нужно наводить. Всюду. Всем вместе». 

Галина Сергеевна Снычева привела пример из жизни Сергея Павловича  Королева, который  регулярно подкрашивал краской двери, которые его коллеги длительное время открывали «пинком». Вскоре они стали открывать двери, как полагается.  

Люди к хорошему привыкают значительно быстрее, чем кажется. И в сквере порядок можно навести быстро. Сообща.  Жаль только, пока еще молодые родители, бабушки и дедушки, гуляющие с детьми в сквере,  не откликнулись на призыв выйти на субботник, не показали собственным примером своим малышам, как можно и нужно относиться к тому, что нас окружает.

Субботник еще был в полном разгаре, а на детской площадке уже появились те, для кого она предназначается: дети. 

1 комментарий:

  1. А толку что? 100 человек убирали, а пара-тройка все быстренько загадит. Не могут наши люди по-другому. Ну не могут, и все тут.

    ОтветитьУдалить